2 ene. 2016


El Instituto de Cultura de Corrientes informa la grilla completa, día por día, de artistas que actuarán a lo largo de las 10 noches de la 26ª Fiesta Nacional del Chamamé y 12ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, a realizarse del 14 al 23 en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.

Confirmaron además que el lunes 28 de diciembre dará inicio la venta de entradas en las boleterías del Teatro Vera. El costo de las mismas será de 80 pesos.

Desde la organización de la Fiesta Nacional del Chamamé destacaron el nivel de los artistas que participarán de la edición 26, y que habrá exponentes de cada una de las provincias y regiones que componen la gran Nación Chamamecera. Entre las novedades de este año, se pueden señalar el lugar que tendrán los pianistas -uno en cada noche-  y un cierre con grupos chamameceros tradicionales que invitarán a bailar a todo el público.

Jueves 14

Apertura / Bendición
Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes
Ganador Pre Fiesta
El Gringo Agustín Acuña (Acordeón)
Julián Zini y Neike Chamigo
Daniel Franich (Santa Fe)
Anibal Maldonado
Coquimarola
Néstor Acuña (Pianos)
Ballet Oficial
Guille Lugrín (Entre Ríos)
Chango Spasiuk
Mauricio Britos y Humberto Yule (Brasil-MS)
Belén Majul
Americanta y Bichito (Paraguay)
Sangre Paiubrera
Verón-Palacios
Milagros Caliva
Cuarteto Santa Ana de Carlos Ramírez
Paraná Canto
Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana
Maximiliano Panozzo

Viernes 15

Brisas Correntinas
Juan y Juanjo
La Pilarcita
Trío Formosa
Ganador Pre Fiesta
Los Hermanos Velázquez (Chaco)
Dos para la Música
Alborada
Secundino Martinez
Adolfo Alegre
Ballet Oficial
Lucas Monzón (Chaco)
Coqui Ortiz (Chaco)
Airton missionero (Brasil-MS)
Lorena Larrea Caterino
Fernando Acevedo
Anibal Pepe Verdún
Yusa (Cuba)
Padularrosa Romero y el trío chamamecero (Entre Ríos)
Los Hermanos Britez
Bocha Sheridan
Espuela de Plata y Gregorio de la Vega

Sábado 16

Esencia Guaraní
Alma Paraná
Emilianito López
Ganador Pre Fiesta
Tony Rojas
Tito Ávalos (Formosa)
Eustaquio Miño
Daniel Garcés
Hugo Flores
Roberto Romero (Pianos)/ Graciela Linares
Ballet Oficial
Cesar Frette Trío
Gente de Ley
Juliano Javosky (Brasil - RS)
María Ofelia
Paquito Aranda
Gabino Chávez
Ricardo Dimotta (Entre Ríos)
Alejandro Balbi
Matías Barbás y Curuzú Orilla
Grupo Integración
Los Matuá Mercedeños con Toto Sehman

Domingo 17

Yrundí
David Olivera (Revelación Prefiesta)
Gianella Niwoyda
Mateo Villalba
Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
Raúl Alonso
Naranjalera
Homero Chiavarino y la Chamamecera
Trebol de Ases con Gustavo Miqueri
Ballet Oficial
Ramiro Osuna
Pablo Delvalle
Alejandro Brittes (Brasil-RS)
Ofelia Leiva (Despedida)
Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
Fernando Rosa (humorista)
Matías Galarza
Mario Prieto Linares-Ricardo Scófano: Renaciendo
Nino Show Ramírez (Músico del Pueblo)
Los Alonsitos
Los Criollos de Corrientes

Lunes 18

Viviana Barrios
Agustín Monzón
Ganador Pre Fiesta
Héctor Beláustegui
Grupo Nuevo Sapukay
Guaranítica
Arnaldo Pucheta (Sauce)
Nendivei
Alfredo Barrios (Pianos)
Ballet Oficial
Néstor y Ariel Acuña
Luna Payesera (Formosa)
Familia Ortaca (Brasil-RS)
Florencia De Pompert
Grupo Vocal Encarnación (Paraguay)
Héctor Chávez-Ada Azucena
Coti con Ensamble Orquesta Folklórica
Ñamandú
Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
Tupá
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

Martes 19

Santiago Jacobo
Amadeo Campos y su Trío
Jorgelina Espíndola
Ganador Pre Fiesta
Juan Carlos Comini
Conjunto Estirpe Montielera
Tajy
Juan Carlos Bisillac
Wally García (Pianos)
Ballet Oficial
Facundo Torresán (Entre Ríos)
Rudi y Nini Flores
Lucio Yanel (Brasil-RS)
Gabriela Roldán (Santa Fe)
Lucas Segovia (Chaco)/ Los Sheridan
Grupo Arrebol y Juan Pedro Sorribes
Taragüi Coé
Sofía Morales
Paco Garrido
Tallarín y sus Espuelas del Litoral
Los Hijos de los Barrios con Daniel Agostini -Homenaje Hermanos Barrios
Cachito González y los Nuevos Reyes (Rosario)

Miércoles 20

Juan Cabrera y su conjunto Retorno Porá
Javier Solís
Exequiel Fernández y su conjunto
Ganador Pre Fiesta
Guillermo y Susy De Pompert
Las Guitarras de Curuzú
Juanchi Cabrera-Ruben Goldin-Willy Suchard-
Conjunto Nueva Corriente
Marcelo Dellamea (Chaco)
Ballet Oficial
Chingolli Bofill
Fabián Meza (Misiones)
Renato Fagundes (Brasil-RS)
Gicela Mendez Ribeiro
Soriano Sosa
Mario Rubén Suarez (Entre Ríos)
Axel con Ensamble OFP
Juan Pablo Barberán
Santiago Verón
Amandayé
Monchito Merlo junto a Mauri y Simón Merlo

Jueves 21

Zulema Amarilla
Raza Mbareté
Franco Perroni
Ganador Pre Fiesta
Rubén Rodríguez
Ramiro Ojeda
Humberto Falcón y Fernanda Dupuy
Fandermole
Billy Fernández (Pianos)
Ballet Oficial
Mauro Bonamino
Raúl Barboza
Luiz Carlos Borges (Brasil-RS)
Carolina Rojas
Joselo Shuap
Gabriel Cocomarola
Uxia y Guachos
Grupo "Noches Correntinas" Homenaje a Cacho Saucedo
Alma de Montiel
Juancito Güenaga
Los Chaque Che

Viernes 22

Los Mercedeños
Grupo de la Buena Fe
Cecilia Benítez
Ganador Pre Fiesta
Grupo San Fernando (Chaco)
Abel Rodriguez
Mirian Asuad
Diego Gutierrez
David Díaz Marchetto
Ballet Cruz de Papel (Marcelo Sandoval)
Grupo Ipu Porá
Canto Vital
Shana Muller (Brasil-RS)
Patricia Gómez (Santa Fe)
Miriam Beatriz (Paraguay)
Tilo Escobar
Enrique Llopis con Ensamble OFP
Conjunto Vera-Monzón
Alan Guillén
Los de Imaguaré
Pancho Escalada y la Yunta del Chamamé (Santiago del Estero)

Sábado 23

Antonio Taibo y los Mensajeros del Chamamé
Esencia Litoraleña
Nicolás Cardozo
Ganador Pre Fiesta
Urupá
Quique Sheridan
Lucky Bentos
Juan Carlos Jensen
Los Hermanos Núñez
Juan Manuel Silveira (Entre Ríos)
Ramón Ayala
Raúl Noguera Trío
Familia Guedes (Brasil-RS)
Las Hemanas Vera
Voces de Asunción (Paraguay)
Antonio Tarrago Ros + Camerata Corrientes
Jorge Suligoy (Santa Fe)
Grupo Salamanca
Fuelles Correntinos
Mario Bofill
Cierre conjunto: La Nación Chamamecera

0 comentarios:

Publicar un comentario