11 ago. 2014


La Dirección de Artes Visuales dependiente del Instituto de Cultura del Chaco informa que el 8, 9 y 10 se llevó a cabo en la Casa de las Culturas el primer encuentro del Taller de análisis y seguimiento de producciones teóricas y prácticas en Artes Visuales,  (Taller de clínica de obra) a cargo del especialista Roberto Echen. El taller es una propuesta del El Fondo Nacional de las Artes juntamente con el Ministerio de Cultura de la Nación y en coordinación con la Dirección de Artes del Instituto de Cultura del Chaco, el Instituto de Cultura de Corrientes, la Secretaría de Cultura y Turismo de la Municipalidad de la Ciudad de Posadas – Misiones y el Centro Cultural Universitario de la UNNE.

El objetivo fundamental del taller es profundizar la formación y el intercambio de experiencias de los artistas participantes sobre sus producciones en artes visuales, en un ambiente de reflexión crítica. La convocatoria es abierta a todas las disciplinas: pintura, fotografía, dibujo, video, objetos, instalaciones, video, escultura, acciones, performance etc.  La propuesta consiste en desarrollar un grupo de producción, de estudio y análisis, guiado por el coordinador, que reflexione colectivamente sobre las teorías y prácticas en el arte contemporáneo y su cruce en los procesos particulares de cada participante.

El taller se desarrollará en tres encuentros, de tres jornadas intensivas cada uno, que se llevarán a cabo en las ciudades de Posadas, Resistencia y Corrientes.

El jurado  integrado por Roberto Echen, Fernando Farina y Andrés Labaké  ha decidido por unanimidad seleccionar a los siguientes 18 artistas, de las 53 postulaciones recibidas, para participar de la beca:

Misiones

Javier Sprenk, Posadas
Andrés Paredes, Apóstoles
María Soledad Jouliá, Posadas
Yiyú Finke, Posadas
María Jimena Bueno, Oberá
Erica Mabel Encina, Posadas

Corrientes

Laura Seniquel, Corrientes Capital
Maia Navas, Corrientes Capital
Colectivo SISTERR- (María Paula Bakun, Valeria Alejandra Vargas), Corrientes Capital
María Julia Rossetti, Corrientes Capital
Lucia María Sbardella, Corrientes Capital
María Laura Rodríguez, Corrientes Capital

Chaco

Carla Colombo, Resistencia
Mariana Analía Alarcón, Resistencia
Celeste Massin, Resistencia
Julián Miguel Matta, Resistencia
Gustavo “Lyon” Fernández, Resistencia
María Olivero, Resistencia

0 comentarios:

Publicar un comentario