7 feb. 2014


El escrutinio de los jurados determinó como soberanos de los corsos barriales 2014 a la figura de la comparsa Ñandé Mbareté y al representante de Imperial. En la categoría Infantil, la reina elegida fue Celeste Ramírez, de Osiris.

Gloria Gómez Sanabria, de la comparsa Ñandé Mbareté y Matías Escobar, de Imperial, fueron elegidos los reyes del Carnaval Barrial 2014, organizado por la Municipalidad de Corrientes a través de la Subsecretaría de Turismo y Grandes Eventos.

En la categoría Infantil, el voto de los jurados fue para Celeste Ramírez, de la tricampeona de los corsos barriales, Osiris, que a su vez se llevó también los premios establecidos a la mejor carroza de comparsa de mayores (Los Esclavos) e infantiles (África Salvaje).

Los corsos municipales se desarrollaron con gran éxito durante seis noches en cinco barrios de la ciudad (17 de Agosto, Bañado Norte, Pío X, San Jerónimo e Industrial) y un cierre a toda orquesta en la avenida costanera General San Martín, con presencia de las cámaras de la TV Pública.

Cabe señalar que de los Carnavales Barriales 2014 participaron 27 comparsas y un promedio de 35 mil personas por jornada.

Premios individuales

Categoría Mayores

Carroza de Comparsa                     Los Esclavos                   Osiris

Reina de los Carnavales Barriales    Gloria Gómez Sanabria    Ñandé Mbareté

Rey de los Carnavales Barriales      Matías Escobar                Imperial

Reina de Belleza                             Tamara Gauna                 Osiris

Reina de la Simpatía                       Marina Peloso                 Osiris

Reina de la Elegancia                      María de los Angeles Aguirre     Ypá Ñaró

Embajadora del Carnaval                Aylen Meza Niella           Osiris

Diseño y realización de vestuario     Patricio Ramírez (Diseñador)     Ypá Ñaró

Mejor coreografía                           Débora Galarza (coreógrafa)      Osiris

Mejor destaque (traje)                    Gustavo Daniel Aguirre    Osiris

Mejor estandarte                            Africa                              Osiris

Mejor portaestandarte                    Daniel García                   Saravá

Mejor bailarín/a                              María Eugenia Molina      Ara Porá

Mejor pareja de baile                     Cristian Acevedo-Oriana Zalazar  Ñandé Mbareté

Mejor grupo de Carnaval                Grupo Tarantela              Panambí Berá

Mejor bastonera (Esc. de Samba)   María Florencia Cuevas  Osiris

Rey Momo (Comp. Humorística)    José Antonio Díaz           Los Dandys

Espíritu del Carnaval                       Miguel Monteros             Osiris

Máscara suelta                                Drácula                           Drácula

Escuela de Samba de Comparsa      Aries                              Mitá Jorhú

Categoría Infantiles

Carroza de Comparsa                    Africa Salvaje                  Osiris

Reina de los Carnavales Barriales   Celeste Ramírez               Osiris

Reina de Belleza                            Ludmila Fernández           Osiris

Reina de la Simpatía                      Milagros Sandova             Osiris

Reina de la Elegancia                     Milagros Savao                 Osiris

Embajadora del Carnaval              Florencia Acevedo             Osiris

Mejor destaque (traje)                  Lara Evangelina Maciel       Panambí Berá

Mejor bailarin/a                            Oriana Maidana                  Imperial

Mejor pareja de baile                   Ludmila Sánchez-Julián Villafañe Ñandé Mbareté

Mejor grupo del Carnaval            Emblema Colonizador          Ñandé Mbareté

Mejor bastonera (Esc. de Samba)  Soledad Encina                  Ñandé Mbareté

Momo baby (Comp. Humorística)  Luisana Pereyra                 Payasos  Cacique

Espíritu del Carnaval                      Dúo Carioca                      Panambí Berá

0 comentarios:

Publicar un comentario