2 sept. 2013


Nuevamente los jóvenes de numerosos colegios de la provincia, contaran a través del teatro distintas historias, reflejando su realidad, dando a conocer sus vivencias o simplemente mostrando a través del arte lo que ellos sienten.

Es organizado por el Instituto Nacional del Teatro y el Ministerio de Educación de Corrientes, Dirección de Políticas Socioeducativas y Centro Actividades Juveniles.

Participan colegios de Paso de la Patria, San Luís del Palmar, Ituzaingó, Bella Vista, Empedrado, Saladas, Chavarría,  Colonia Pando, Paso de los Libres, Goya, Gobernador Martínez, Paraje Rincón (Paso de la Patria) y Capital.

Además de las 31 propuestas teatrales que se presentarán, se realizarán dos talleres, de “Juego teatrales” a cargo de Gastón Aléxis, que se efectuará del 4 al 6 de septiembre de 9 a 12, en el Centro Cultural Siete Corrientes, ubicado en La Rioja y Costanera y el de “Roles y personajes” que dictará Diego Serrano, del 4 al 6 de septiembre de 9 a 12, en la Sala Mariño, ubicada en  Santa Fe 847.

Las funciones serán en el Teatro Vera, Teatro de la Ciudad y la Sala Mariño, la entrada es gratuita, como se tiene previsto la asistencia de colegios a las funciones, es importante coordinar las mismas, para una mejor organización y que todos puedan participar.

El acto de apertura se realizará en el Teatro Vera el martes 3 de septiembre a las 10,30 horas, con la presencia del Representante Regional del Instituto Nacional del Teatro Mauro Santamaría, el Ministro de Educación y Cultura Orlando Ángel Macció, el Subsecretario de Gestión Administrativa, Programación y Educación Daniel Alberto Castelo, la Directora General de Educación Secundaria Patricia Nazer y la Referente de Políticas Educativas Patricia Bordón.

Programación

Martes 3
//Lugar: Teatro Oficial “Juan de Vera”

10:30 Presentación de la Orquesta y Coro del Bicentenario del Hogar Escuela.
11:00 Acto de Apertura
11:30 “Impro” Grupo Linfocitos

//Lugar: Teatro de la Ciudad – Pasaje Villanueva 1470

14:00 “Un paso más” Escuela Normal Secundaria “Miguel Ángel Giménez” – Paso de la Patria
14:30 “Sangre en la jaula de los monos” Escuela Normal “Martín Miguel de Güemes” – San Luís del Palmar.
15:00 “Todo bien” Escuela Normal “José Manuel Estrada” – Capital
15:30 “El sonido del silencio” Colegio Secundario “B° Islas Malvinas” – Ituzaingó
16:00 “Corazones inestables” Colegio Secundario “Edgar Romero Maciel” Capital

0 comentarios:

Publicar un comentario