30 ago. 2013


Nuevamente se va a realizar este evento que congrega a numerosos jóvenes de toda la provincia, en esta oportunidad llegan de 11 municipios del interior y de nuestra capital. Más de 29 propuesta se presentan, talleres de “Juego teatrales” y “Roles y personajes” y un foro a cargo de alumnos de Parlamento Juvenil del Mercosur.

Es organizado por el Instituto Nacional del Teatro y el Ministerio de Educación de Corrientes, Dirección de Políticas Socioeducativas y Centro Actividades Juveniles.

Es un encuentro de carácter no competitivo, donde los adolescentes que cursan la educación secundaria en la provincia de Corrientes, tendrán la oportunidad de mostrar los procesos y las producciones teatrales que desarrollan en su lugar de origen y participar de capacitaciones específicas del lenguaje dramático.

Las funciones se realizaran en el Teatro Vera, Teatro de la Ciudad y la Sala Mariño, en tanto que las capacitaciones serán en la Sala Flotante y en Sala Mariño.

El acto de apertura se realizará en el Teatro Vera el martes 3 de septiembre a las 10,30 horas, con la presencia del Representante Regional del Instituto Nacional del Teatro Mauro Santamaría, el Ministro de Educación y Cultura Orlando Ángel Macció, el Subsecretario de Gestión Administrativa, Programación y Educación Daniel Alberto Castelo, la Directora General de Educación Secundaria Patricia Nazer y la Referente de Políticas Educativas Patricia Bordón.

Programación

Martes 3

Lugar: Teatro Oficial “Juan de Vera”
10:30 Presentación de la Orquesta y Coro del Bicentenario del Hogar Escuela.
11:00 Acto de Apertura
11:30 “Impro” Grupo Linfocitos

Lugar: Teatro de la Ciudad – Pasaje Villanueva 1470
14:00 “Un paso más” Escuela Normal Secundaria “Miguel Ángel Giménez” – Paso de la Patria
14:30 “Sangre en la jaula de los monos” Escuela Normal “Martín Miguel de Güemes” – San Luís del Palmar.
15:00 “Todo bien” Escuela Normal “José Manuel Estrada” – Capital
15:30 “El sonido del silencio” Colegio Secundario “B° Islas Malvinas” – Ituzaingó
16:00 “Corazones inestables” Colegio Secundario “Edgar Romero Maciel” Capital

Miércoles 4

Lugar: Centro Cultural de las Siete Corrientes
De 09:00 a 12:00 Taller para jóvenes “Juegos teatrales” a cargo de Gastón Aléxis
Lugar: Sala Mariño – Santa Fe 847
De 09:00 a 12:00 Taller para jóvenes “Roles y personajes” a cargo de Diego Serrano
14:30 “La noche de los vivos muertos” Grupo Teatral Fulanos

Lugar: Teatro de la Ciudad – Pasaje Villanueva 1470
09:00  “Lo importante que es saber idiomas” – Escuela Agrotécnica “Manuel Belgrano” – Bella Vista
09:30 “Esperando el Millón” - Colegio “Fe y Alegría” - Capital
10:00  “El poeta y el eco” – Escuela Técnica “Juan Esteban Martínez” – Bella Vista
10:30  “Romeo y Julieta” – Escuela Agrotécnica “Manuel Belgrano” – Bella Vista
11:00 “Crónica de una adolescente” – Colegio Secundario “Olga Cossettini” - Capital
14:00 “Paseo al atardecer” – Escuela Normal “Dr. Piragine Niveiro” – Empedrado
15:00 Foro debate a cargo de los alumnos del Parlamento Juvenil del Mercosur.

Jueves 5

Lugar: Centro Cultural de las Siete Corrientes
De 09:00 a 12:00 Taller para jóvenes “Juegos teatrales” a cargo de Gastón Aléxis
Lugar: Sala Mariño – Santa Fe 847
De 09:00 a 12:00 Taller para jóvenes “Roles y personajes” a cargo de Diego Serrano
14:00 “Se vende una mula” Colegio “Manuel Gonzalez” Ext Au Ambrosio – Saladas
15:00 “Una cita a la tardecita” Colegio “Manuel Gonzalez” Ext Au Ambrosio – Saladas

Lugar: Teatro de la Ciudad – Pasaje Villanueva 1470
09:00 “Entremés del Mancebo que se casó con mujer brava” – Colegio “Pte. Hipólito Yrigoyen” - Capital
09:30 “Mi vecino no me gana” Colegio Félix María Romeo - Chavarría
10:00 “Estrellas fugaces” - Colegio Secundario “Madre Teresa de Calcuta” – Colonia Pando
10:30 “Mucho cuento” - Colegio “Pte. Hipólito Yrigoyen” – Capital
11:00 “Bulling en la escuela” Instituto Privado CREA - Capital
14:00 “General San Martín te necesitamos” Colegio Secundario “Dr. Luís Leloir” – Capital
14:30 “El busca (y) Empleos” Colegio Secundario “Manuel Vicente Figuerero” - Capital
15:00 Presentación del Colegio Secundario “Arturo Frondizi” – Paso de los Libres
15:30 “Mi barrio, historias para contar” – Esc. Téc. UOCRA “Islas Malvinas” – Capital
16:00 “Smiles” Colegio Secundario “Dr. Luís Leloir” - Capital

Viernes 6

Lugar: Centro Cultural de las Siete Corrientes
De 09:00 a 12:00 Taller para jóvenes “Juegos teatrales” a cargo de Gastón Aléxis
Lugar: Sala Mariño – Santa Fe 847
De 09:00 a 12:00 Taller para jóvenes “Roles y personajes” a cargo de Diego Serrano

Viernes 6


Lugar: Teatro de la ciudad – Pasaje Villanueva 1470
09:00 “Los fantasmas de Scrooger” – Col.Sec. “Sagrado Corazón de Jesús” – Goya
09:30 “Cupido” – Col.Sec. “Juan Bautista Alberdi” - Ituzaingó
10:30 “Esperando la carroza” Escuela Normal “Dr. Víctor López” Gdor. Martínez
14:00 “En busca del amor” Colegio Secundario Iberá - Capital
15:00 “Los árboles mueren de pie”. Adaptación. E.S.N. “1er. Tte. de la FAA Miguel A. Giménez”-Extensión Áulica N° 827- Paraje Rincón- Paso de la Patria
16:00 Cierre del Festival

0 comentarios:

Publicar un comentario