2 jul. 2013


Participarán Raúl Lavié, Sexteto Mayor, Luis Salinas, Soledad Villamil, Susana Rinaldi, Juan Falú, Lidia Borda, Adriana Varela, Rodolfo Mederos, Julia Zenko, La Chicana y Ariel Ardit, entre otros.

El Plan Nacional Igualdad Cultural –impulsado por el Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios y la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación- y Radio y Televisión Argentina (RTA) presentan durante los viernes, sábados y domingos de julio y agosto el ciclo federal “Tango de mi país”.

El objetivo del ciclo es instalar este género musical como uno de los estandartes de nuestro país, y no como uno exclusivo de la Ciudad de Buenos Aires, a la vez que se propone descubrir nuevos talentos. Para esto, los conciertos, reunirán artistas locales con figuras nacionales consagradas del tango.

Se trata de 24 conciertos en tonada tanguera, con entrada libre y gratuita, que se presentarán en las diferentes Estaciones de Producción Móvil instaladas en las provincias. Los viernes y sábados los recitales serán también transmitidos por las diferentes emisoras provinciales de Radio Nacional, mientras que las presentaciones de los domingos se extenderán a todas las emisoras de la red de Radio Nacional.

Además, el miércoles 17 de julio tendrá lugar un concierto en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, que contará con la presencia de algunos de los más importantes tangueros de todo el país.

“Tango de mi país” se suma al espíritu de inclusión cultural de los eventos que viene produciendo y emitiendo Igualdad Cultural en todo el país, para garantizar el acceso a la cultura a todos los habitantes del territorio nacional.

Programación

Viernes 5 de julio a las 22
Luis Salinas en Catamarca
Transmite LRA 27 Radio Nacional Catamarca

Sábado 6 de julio a las 20
Guillermo Fernández en Zapala, Neuquén
Transmite LRA 17 Radio Nacional Zapala

Domingo 7 de julio a las 21
Soledad Villamil en Esquel, Chubut
Transmite LRA 09 Radio Nacional Esquel

Viernes 12 de julio a las 20
Javier Calamaro en Santa Rosa, La Pampa
Transmite LRA 03 Radio Nacional Santa Rosa

Sábado 13 de julio a las 20
Amelita Baltar en Resistencia, Chaco
Transmite LRA 26 Radio Nacional Resistencia

Domingo 14 de julio a las 20
Rodolfo Mederos en Las Lomitas, Formosa
Transmite LRA 20 Radio Nacional Las Lomitas

Viernes 26 de julio a las 20
Adriana Varela en La Rioja
Transmite LRA 28 Radio Nacional La Rioja

Sábado 27 de julio a las 20
Juan Falú y Lidia Borda en San Miguel de Tucumán
Transmite LRA 15 Radio Nacional Tucumán

Domingo 28 de julio a las 20
Dino Saluzzi en San Salvador de Jujuy
Transmite LRA 22 Radio Nacional Jujuy

Viernes 2 de agosto a las 20
Astilleros y La Púa y Black en Salta
Transmite LRA 04 Radio Nacional Salta

Sábado 3 de agosto a las 20
Suárez Paz Quinteto en Santo Tomé, Corrientes
Transmite LRA 12 Radio Nacional Santo Tomé

Domingo 4 de agosto a las 20
Néstor Marconi en Gualeguaychú, Entre Ríos
Transmite LRA 42 Radio Nacional Gualeguaychú

Viernes 16 de agosto a las 20
Cuarteto de Ledesma y Pablo Agri en Santiago del Estero
Transmite LRA 21 Radio Nacional Santiago del Estero

Sábado 17 de agosto a las 20
Julia Zenko en Puerto Iguazú, Misiones
Transmite LRA 19 Radio Nacional Puerto Iguazú

Domingo 18 de agosto a las 20
Rita Cortese en Córdoba
Transmite LRA 07 Radio Nacional Córdoba

Viernes 23 de agosto a las 20
Pane, Rivas y Falótico en Trenque Lauquen, Buenos Aires

Sábado 24 de agosto a las 20
Quinteto Real en San Juan
Transmite LRA 23 Radio Nacional San Juan

Domingo 25 de agosto a las 20
Susana Rinaldi en San Luis
Transmite LRA 29 Radio Nacional San Luis

Sábado 31 de agosto a las 20
La Chicana en Rosario, Santa Fe
Transmite LRA 05 Radio Nacional Santa Fe

Domingo 1 de septiembre a las 20
Ariel Ardit en Mendoza
Transmite LRA 06 Radio Nacional Mendoza

Se podrá seguir el calendario de los próximos conciertos ingresando a: www.igualdadcultural.gob.ar

0 comentarios:

Publicar un comentario